Миколаївська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів

Духовное наследие Святогорья

Проект "Духовное наследие Святогорья" учителя русского языка и литературы, учителя высшей категории, учителя-методиста Жмутской Марины Валерьевны

Презентация1
View more presentations or Upload your own.

А.П.Чехов. Путевые заметки

Было солнечно, и за окном шумел народ. Выйдя, я узнал, что обедня уже кончилась, и крестный ход давно уже отправился в скит. Народ толпами бродил по берегу и, чувствуя себя праздным, не знал, чем занять себя; есть и пить было нельзя, так как в скиту ещё не кончилась поздняя обедня; монастырские лавки, где богомольцы так любят толкаться и прицениваться, были ещё заперты. Многие, несмотря на утомление, от скуки брели в скит. Тропинка от монастыря до скита, куда я отправился, змеёй вилась по высокому крутому берегу то вверх, то вниз, огибая дубы и сосны. Внизу блестел Донец и отражал в себе солнце, вверху белел меловой скалистый берег и ярко зеленела на нём молодая зелень дубов и сосен, которые, нависая друг над другом, как-то ухитрялись расти почти на отвесной скале и не падать. По тропинке гуськом тянулись богомольцы.

1. Какая тема текста? О чём он?
  2. Можно ли найти строки, в которых заключена идея текста?
  3. В каком стиле написан этот текст?
  4. Какими выглядят богомольцы? Как они ведут себя в монастыре?
  5. Найдите глаголы, рассказывающие о поведении богомольцев.
  6. Что можно сказать о синтаксисе в тексте? Какие предложения преобладают: сложные или простые?
  7. Найдите в тексте сложносочинённое предложение.
  8. Укажите причастные и деепричастные обороты.

История Святогорья слайд
View more presentations or Upload your own.

Лавра

Время возвращает нашу память к первоисточникам. Первые исторические сведения о Святых горах датируются начало 16 века. Вместе с тем некоторые особенности строения пещерных сооружений и легенды свидетельствуют о существовании  монашеских пещер ещё во времена Киевской Руси.

Пещеры меловой скалы составляют около километра подземных лабиринтов с пещерными храмами, кельями, трапезной и нишами для погребения монахов.

Настоящей жемчужиной является Николаевская церковь, созданная неизвестными мастерами в 17 веке на меловой скале. Это уникальное каменное сооружение с меловым алтарём – вершина украинского барокко.

В 1850 году по проекту архитектора Константина Тона строится Покровская церковь с колокольней, а в 1859 – 1868 гг. по проекту академика архитектуры Алексея Горностаева – главный храм монастыря Успенский собор. В 50-е годы появляются также Андреевская часовня, Кирилло –Мефодиевская лестница, дом настоятеля.

Задания:

- В каком стиле написан текст? Почему?

-  Назовите тему текста. О чём он? Назовите микротемы.

- Найдите в тексте имена собственные.

-  Укажите идею текста.

- Назовите тип текста.

-  Что можно сказать о синтаксисе? Какие предложения, синтаксические конструкции преобладают?

-  Найдите однородные члены в третьем предложении.

-  Укажите причастный оборот и слово, к которому он относится.

- Почему в последнем предложении третьего абзаца стоит тире?

-  Выделите грамматическую основу в последнем предложении.

- Найдите в тексте имена собственные.

- Найдите в тексте неполное предложение. Какой член предложения пропущен?

-  Есть ли в тексте сложные предложения?